新潟 芝1000m直線

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚今走外厩前走外厩
ベルカント 54角田晃一  CBC賞・G3   芝12000 0. -9.9 大山ヒルズ
インヴォーク 54村山明   4歳上500万下  芝140011430.2-1.0 アカデミー牧場
ルベーゼドランジェ 54小崎憲   シドニーT     ダ12001630.10.1 ノーザンFしがらき
ネロ 56森秀行   テレビユー     芝12002620.00.0 awajiTC
エーシントップ 56西園正都  函館SS・G3   芝1200961-0.2-0.5
サカジロロイヤル 56湯窪幸雄  韋駄天ステークス  芝1000961-0.4-0.1 グリーンF甲南
シンボリディスコ 56高橋祥泰  テレビユー     芝1200359-0.40.2 シンボリ牧場
フレイムヘイロー 56蛯名利弘  CBC賞・G3   芝12001155-0.5-0.4 小野瀬ファーム
アンゲネーム 56和田正道  韋駄天ステークス  芝1000861-0.80.4
サフィロス 53手塚貴久  京王杯2歳S・G2 芝1400250-0.80.6 ノーザンF天栄
セイコーライコウ 57竹内正洋  函館SS・G3   芝1200464-0.80.3
ヘニーハウンド 56吉村圭司  韋駄天ステークス  芝1000466-0.80.6
マコトナワラタナ 54鮫島一歩  CBC賞・G3   芝1200171-0.8-4.6 名張TC
レンイングランド 53矢作芳人  函館SS・G3   芝1200363-0.80.4 三重ホースTC
アスコットシチー 56作田誠二  天保山ステークス  ダ14001543-0.9-1.6
アースソニック 56中竹和也  函館SS・G3   芝1200265-1.00.6
オースミイージー 56沖芳夫   ポラリスステークス ダ14001056-1.10.1
リトルゲルダ 56鮫島一歩  ヴィクトリアMG1 芝16001160-1.30.1 名張TC

ハイブリッドデータと前走

M5:HB指数印
M7:推定前半3ハロン印
M8:推定後半3ハロン印

t1

新潟直線1000mだと外枠、というのは定説ですがこのレースは内枠、それも2枠限定でやたらときます。
2・7・8枠ばかり。
勝ち馬はほぼ1番人気。
HB指数上位で、前半・後半どちらかが○以上のナチュラルな1番人気馬。
人気薄で来るのは「前半」印付き。
外枠・前半印・騎手、これが揃えばWIN5でも必要。
相手ではやはり外枠人気薄+HB・前半印薄目。


2014年

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩
12アンバルブライベン田中健54福島信晴  バーデンバーデンC 芝12003640.20.048 フジワラファーム
3フォーエバーマーク村 田55矢野英一  函館SS・G3   芝12005640.1-0.227
7パドトロワ内田博59鮫島一歩  プロキオンS・G3 ダ14001258-0.1-1.1912グリーンウッドグリーンウッド
11フクノドリーム横山典51杉浦宏昭  バーデンバーデンC 芝1200560-0.2-0.252 KSトレーニングC
9リトルゲルダ柴田大54鮫島一歩  シルクロードSG3 芝1200367-0.40.074
10アースソニック岩田康56中竹和也  函館SS・G3   芝1200665-0.40.133大山ヒルズ
13シャイニーホーク的場勇56橋口弘次郎 パラダイスS    芝14001058-0.4-0.400吉澤S-WEST吉澤S-WEST
4ローブドヴルール蛯名正54斉藤誠   TVh杯      芝1200760-0.50.3129ミルファーム千葉ミルファーム千葉
5バーバラ戸崎圭54小崎憲   バーデンバーデンC 芝1200263-0.50.3611 アップヒル吉澤W内
2セイコーライコウ柴田善56鈴木康弘  函館SS・G3   芝1200467-0.60.411
8アンゲネーム丸 田56和田正道  韋駄天ステークス  芝1000559-0.90.485和田牧場(千葉県)
1ブルーデジャブ大 野56大根田裕之 バーデンバーデンC 芝1200759-2.11.6116
6デュアルスウォード杉 原56手塚貴久  バーデンバーデンC 芝1200857-2.21.51010


開幕週で速い時計が出るパンパンの良馬場。
最初にアンバルブライベンの出脚が勝り、2列目4~5頭が雁行の流れだが、今年は前半3F32秒2とまずまず速い。
残り1Fは人気のセイコーライコウとフォーエバーマークがやや体勢有利でその他7頭が並走、最後伸びてくる馬がどれかまだ分かりにくい状況だった。
昨年とは違って上下で大きな着差は付かず、逃げ馬の自滅タイミングも早かった。
4歳馬不在で唯一の3歳馬が2着に入線。


2013年

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩
4フォーエバーマーク村 田54矢野英一  函館SS・G3   芝12003650.10.032
10アンシェルブルー池 添54今野貞一  バーデンバーデンC 芝120014500.1-1.2116
13ハクサンムーン酒井学56西園正都  CBC賞・G3   芝12002700.10.111
16ヤマニンパピオネ石橋脩54松永幹夫  テレビユー     芝12002540.0-0.3717
11パドトロワ勝 浦59鮫島一歩  函館SS・G3   芝1200169-0.10.1210
17レオパステル蛯名正54奥平雅士  テレビユー     芝1200752-0.2-0.384
6ローブドヴルール嘉 藤54斉藤誠   テレビユー     芝12001050-0.3-0.4179
1ビラゴーティアラ田 辺54松山将樹  駿風ステークス   芝1000161-0.40.61018
5コンフォーコ大 野56佐山優   コーラルステークス ダ1400661-0.4-0.91814
12カラフルデイズ吉田豊54藤原英昭  バーデンバーデンC 芝1200957-0.4-0.31413
9デュアルスウォード横山典56手塚貴久  京葉ステークス   ダ1200955-0.6-0.4125
18スプラッシュエンド北村宏56鹿戸雄一  バーデンバーデンC 芝12001252-0.6-0.41612
3アフォード柴田善56北出成人  函館SS・G3   芝12001162-0.70.3916
14リトルゲルダ柴田大54鮫島一歩  知多特別      芝1200157-0.70.763
8プリンセスメモリー松 岡54高橋義博  テレビユー     芝1200162-0.91.2511
15アウトクラトール伊藤工56宮徹    函館SS・G3   芝12001261-1.10.7138
2インプレスウィナー田中勝56宗像義忠  パラダイスS    芝1400661-1.20.41515
7スギノエンデバー福 永56浅見秀一  函館SS・G3   芝1200565-1.41.247


開幕週で時計で深めの芝。スローで上がり31.9秒の決着。
速い2頭が外ラチに寄って後続を千切ってしまった。


2012年

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩
3ハクサンムーン石橋脩53西園正都  出石特別      芝12001650.41.234
6ナイアード大 野54粕谷昌央  函館SS・G3   芝120011510.1-1.61016
17エーシンダックマン蛯名正56坂口正則  CBC賞・G3   芝12007590.1-0.852
5レオンビスティー江田照53矢作芳人  函館SS・G3   芝1200955-0.1-1.1912
12ビウイッチアス吉田豊51武藤善則  バーデンバーデンC 芝1200166-0.10.3110
14シャウトライン中 舘56角田晃一  京葉ステークス   ダ12001454-0.1-1.4147
16パドトロワ安藤勝56鮫島一歩  函館SS・G3   芝1200464-0.2-0.471
10ワンダーポデリオ田中博56藤岡範士  アハルテケS    ダ1400662-0.3-0.41817
1アポロフェニックス勝 浦56柴崎勇   福島民友カップ   芝1200958-0.4-0.41311
4エーシンヴァーゴウ田 辺55小崎憲   オーシャンS・G3 芝12001065-0.4-0.343
8アフォード村 田56北出成人  駿風ステークス   芝1000159-0.40.629
15ジュエルオブナイル内田博54荒川義之  テレビユー     芝1200161-0.40.565
2セブンシークィーン田中勝54南井克巳  バーデンバーデンC 芝1200955-0.5-0.41613
9オウケンサクラ北村宏54音無秀孝  CBC賞・G3   芝1200467-0.60.4814
11アウトクラトール木 幡56宮徹    天保山ステークス  ダ1200863-0.6-0.1126
13アイルラヴァゲイン松 岡57手塚貴久  バーデンバーデンC 芝1200563-0.60.2178
7スプラッシュエンド柴田善56鹿戸雄一  アクアマリンS   芝1200160-1.01.01118
18コパノオーシャンズ西 田54村山明   CBC賞・G3   芝12001255-1.10.01515


直線競馬だけ時計掛かる状況。2列目を追走できた大型馬での決着。速いだけで軽い馬は苦戦。


2011年

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩
11ヘッドライナー 幸 58西園正都  CBC賞・G3   芝12002700.20.1211
14シャウトライン中 舘56角田晃一  バーデンバーデンC 芝12003610.2-0.274
3エーシンヴァーゴウ福 永54小崎憲   ルミエールS    芝10001640.00.111
9セブンシークィーン太 宰54南井克巳  ルミエールS    芝1000657-0.1-0.367
12エーブダッチマン石橋脩56清水利章  バーデンバーデンC 芝1200262-0.20.052
10ストロングポイント丸 田56坂本勝美  ルミエールS    芝1000261-0.30.288
8マヤノロシュニ松 岡54小笠倫弘  船橋ステークス   芝12001152-0.4-0.4109
16ジェイケイセラヴィ江田照57坂本勝美  CBC賞・G3   芝1200962-0.4-0.335
5サアドウゾ田 辺54田中章博  驀進特別      芝1000156-0.50.646
13アポロフェニックス柴田善56柴崎勇   バーデンバーデンC 芝1200459-0.60.1113
4アイアムマリリン村 田54奥平雅士  船橋ステークス   芝1200458-0.70.4912
7アポロドルチェ西 田56堀井雅広  バーデンバーデンC 芝1200857-0.90.21213
15スピニングノアール三浦皇56水野貴広  函館SS・G3   芝12001163-0.90.41515
2テイエムキューバ田嶋翔53小島貞博  船橋ステークス   芝12001537-1.0-1.01414
6マルブツイースター蛯名正56杉浦宏昭  アハルテケS    ダ14001450-1.0-0.800
1バイラオーラ伊藤工54後藤由之  船橋ステークス   芝12001447-1.50.21310


開幕週で軽い馬場。時計速い決着で純粋にスピード持久力問われた。速さの無い馬は全く駄目。


2010年

馬番馬名騎手斤量調教師前走着順IDM後差詰脚人気着順今走外厩前走外厩
9ケイティラブ西 田54野元昭   テレビユー     芝12003590.2-0.181
2サープラスシンガー田中勝56宗像義忠  オーシャンS・G3 芝12005640.1-0.11816
4ウエスタンビーナス伊藤工54鈴木康弘  バーデンバーデンC 芝1200168-0.10.258
18アスドゥクール石橋脩54鮫島一歩  4歳上1000万下 芝1400156-0.10.1137
10エーシンエフダンズ松 岡56藤岡健一  高松宮記念・G1  芝12001264-0.3-0.31117
11カノヤザクラ小牧太57橋口弘次郎 CBC賞・G3   芝12001056-0.3-1.0210
12ジェイケイセラヴィ江田照56坂本勝美  バーデンバーデンC 芝1200562-0.3-0.432
7メリッサ福 永54佐山優   CBC賞・G3   芝1200464-0.40.0118
17テイエムカゲムシャ蛯名正56柴田政見  バーデンバーデンC 芝12001057-0.4-0.6715
6ショウナンカザン内田博56本間忍   高松宮記念・G1  芝12001661-0.6-0.2414
13シャウトライン浜 中56坂口正大  オーシャンS・G3 芝12001463-0.80.1105
5シンボリグラン中 舘58畠山吉宏  CBC賞・G3   芝1200660-0.90.299
14キルシュブリューテ吉田豊54和田正道  京王杯SC・G2  芝14001551-0.9-0.61412
16アポロドルチェ勝 浦56堀井雅広  尾張ステークス   芝1200463-0.90.464
15アンバージャック村 田56佐々木晶三 バーデンバーデンC 芝1200859-1.20.41511
1メジロシリング的場勇56北出成人  バーデンバーデンC 芝12001255-1.70.71713
8ショウナンラノビア北村宏54岡田稲男  米子ステークス   芝16001454-1.90.7126
3マルブツイースター柴田善56中尾秀正  米子ステークス   芝16001252-2.41.4163


軽い馬場で前残り。逃げた勝ち馬、番手の2着馬以外は横一線僅差の追走。ダッシュ力の差が如実に出ていた。